驻村书记希望帮助贫困学生报名入学

来源:黔西南日报     2019年08月29日        版次:05    作者:

    反映内容:8月19日,兴义市南盘江镇红椿村驻村第一书记,通过12345热线反映:我是兴义市南盘江镇红椿村驻村第一书记,帮助贫困户学生徐某,反映到则戎中学读书报名困难的问题。徐某以前在顶效某中学读初二,去年由于家里困难,被评为了低保户,他家里老人身体也不好,为了照顾老人,减轻家庭负担,今年他打算辍学,经过我们反复做工作,徐某才同意继续读书,但他要求到则戎中学去读。这里离家近,好照顾家里人,而且按就近入学的片区划分,他也在则戎中学的范围内,但今天他去报名时,则戎中学的老师,却以他去年没有在这里考试为由,拒绝收他入学,他在那里等了一早上,学校都没有处理这个问题。

    办理结果:接到该反映事项后,州民调中心及时与兴义市委办开展调查处理工作,现该事项已于8月20日办结。据调查:经多方协调,徐某已于8月19日下午,到则戎中学完成报名入学手续。

引题: 标题:驻村书记希望帮助贫困学生报名入学 副题

 CopyRight© 2021 黔西南日报 All rights reserved. 黔ICP备09001781号
本网络频道所刊登的各种新闻﹑信息和各种专题专栏资料, 均为黔西南日报社所有,黔西南日报社具有著作权与版权,未经协议授权,禁止下载使用。
 主办单位:黔西南日报社   国内统一刊号:CN52-0015   新闻信箱:qxnrb-xw@163.com   特刊信箱:见5-8版报眉   邮发代号:65-34   广告咨询:(0859)3118164